Service-Navigation

Suchfunktion

IHK – Die erste Adresse

Die Industrie- und Handelskammern (IHK) sind Ihre Ansprechpartner vor Ort. Die IHKs helfen mit ihren Ansprechpartnern in ihren Regionen interessierten Schulen und Unternehmen bei Aufbau und Pflege einer Bildungspartnerschaft.

Das Dienstleistungsportfolio reicht von der passgenauen Vermittlung über die individuelle Beratung bis hin zur Begleitung bei den Planungsgesprächen.

Stand: 24. März 2014


Sprechen Sie Ihre IHK vor Ort an:

 

 

IHK Bodensee-Oberschwaben

Lindenstr. 2

88250 Weingarten

 

Markus Brunnbauer

Telefon: 0751  409-117

Telefax: 0751  409-55203

brunnbauer@weingarten.ihk.de

www.weingarten.ihk.de

 


 

IHK Heilbronn-Franken

Ferdinand-Braun-Str. 20

74074 Heilbronn

 

Christine Hagen

Telefon: 07131  9677-461

Telefax: 07131  9677-478

christine.hagen@heilbronn.ihk.de

www.wus-kompakt.de

 


 

IHK Hochrhein-Bodensee

Postfach 10 09 43

78409 Konstanz

 

Romina Lucciola

Telefon: 07531  2860-144

Telefax: 07531  2860-162

romina.lucciola@konstanz.ihk.de

www.konstanz.ihk.de

 

Evelyn Pfändler

Telefon: 07622  3907-222

Telefax: 07622  3907-41222

evelyn.pfaendler@konstanz.ihk.de

www.konstanz.ihk.de

 

Michael Rumpff

Telefon: 07622  3907-229

Telefax: 07622  3907-41229

michael.rumpff@konstanz.ihk.de

www.konstanz.ihk.de

 

Anja Schröder

Telefon: 07531  2860-116

Telefax: 07531  2860-41116

anja.schroeder@konstanz.ihk.de

www.konstanz.ihk.de

 


 

IHK Karlsruhe

Lammstr. 13 - 17

76133 Karlsruhe

 

Annemarie Herzog

Telefon: 0721  174-205

Telefax: 0721  174-344

annemarie.herzog@karlsruhe.ihk.de

www.karlsruhe.ihk.de/produktmarken/Aus-_und_Weiterbildung/Wirtschaft_macht_Schule/index.jsp 

 


 

IHK Nordschwarzwald

Postfach 920

75109 Pforzheim

 

Günter Brecht

Telefon: 07231  201147

Telefax: 07231  20141147

brecht@pforzheim.ihk.de

www.nordschwarzwald.ihk24.de

 


 

IHK Ostwürttemberg

Ludwig-Erhard-Str. 1

89520 Heidenheim

 

Monika Schmid-Ritz

Telefon: 07321  324-138

Telefax: 07321  324-169

ritz@ostwuerttemberg.ihk.de

www.ostwuerttemberg.ihk.de

 


 

IHK Region Stuttgart

Jägerstr. 30

70174 Stuttgart

 

Sabine Fiedler

Telefon: 0711  2005–1249

Telefax: 0711  2005–601249

sabine.fiedler@stuttgart.ihk.de

www.stuttgart.ihk.de


 

Bezirkskammer Böblingen

Steinbeisstr. 11

71034 Böblingen

 

Petra Schaumburg

Telefon: 07031  6201-41

Telefax: 07031  6201-8260

petra.schaumburg@stuttgart.ihk.de

www.stuttgart.ihk.de

 

 

IHK Region Stuttgart

Bezirkskammer Esslingen-Nürtingen

Fabrikstr. 1

73728 Esslingen

 

Ralf Christian Litschke

Telefon: 0711  39007-43

Telefax: 0711  39007-608343

ralf.litschke@stuttgart.ihk.de

www.stuttgart.ihk.de

 

 

IHK Region Stuttgart

Bezirkskammer Göppingen

Franklinstr. 4

73033 Göppingen

 

Chantalle Mack

Telefon: 07161  6715-8437

Telefax: 07161  6715-8425

chantalle.mack@stuttgart.ihk.de

www.stuttgart.ihk.de

 

 

IHK Region Stuttgart

Bezirkskammer Ludwigsburg

Kurfürstenstr. 4

71636 Ludwigsburg

 

Angelika Neudek

Telefon: 07141  122-251

Telefax: 07141  122-235

angelika.neudek@stuttgart.ihk.de

www.stuttgart.ihk.de

 

 

IHK Region Stuttgart

Bezirkskammer Rems-Murr

Kappelbergstr. 1

71332 Waiblingen

 

Barbara Keller

Telefon: 07151  95969-8744

Telefax: 07151  95969-8726

barbara.keller@stuttgart.ihk.de

www.stuttgart.ihk.de

 


 

IHK Reutlingen

Hindenburgstr. 54

72762 Reutlingen

 

Ida Willumeit-Reichenecker

Telefon: 07121  201-123

Telefax: 07121  201-4123

willumeit-reichenecker@reutlingen.ihk.de

www.wirtschaft-macht-schule.de 

 


 

IHK Rhein-Neckar

L1,2

68161 Mannheim

 

Iris Wolf

Telefon: 0621  1709-249

Telefax: 0621  1709-5249

iris.wolf@rhein-neckar.ihk24.de

www.rhein-neckar.ihk24.de 

 


 

IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg

Romäusring 4

78050 Villingen-Schwenningen

 

Martina Furtwängler

Telefon: 07721  922-164

Telefax: 07721  922-197

furtwaenglerm@villingen-schwenningen.ihk.de

www.schwarzwald-baar-heuberg.ihk.de

 


 

IHK Südlicher Oberrhein

Postfach 860

79008 Freiburg

 

Karin Finkenzeller

Telefon: 0761  3858–190

Telefax: 0761  3858–4190

karin.finkenzeller@freiburg.ihk.de
www.suedlicher-oberrhein.ihk.de

 


 

IHK Ulm

Olgastr. 97 - 101

89073 Ulm

Thomas Weise

Telefon: 0731/173-209

Telefax: 0731/173-5209

weise@ulm.ihk.de
www.ulm.ihk24.de





 

Fußleiste